您的当前位置: 首页 >> 房产纠纷 >> 上海房产律师-房屋租赁 >> 文章正文
房屋租赁合同纠纷如何确定管辖
阅读选项: 自动滚屏[左键停止]
作者:上海律师法律咨询 139 1722 7080  来源:上海律师在线咨询网  阅读:

房屋租赁合同纠纷如何确定管辖 

    一、简要案情

    原告王某与被告李某签订了一份房屋租赁合同,约定双方在租赁中若产生纠纷,由被告住所地法院管辖。原告王某现因租赁期限届满,向房屋所在地东湖法院起诉,要求被告李某腾退房屋。被告李某在提交答辩状期间对管辖权提出异议,认为其已书面约定由被告住所地法院管辖,其住所地在西湖区,本案应由西湖区法院管辖,请求将本案移送至西湖区法院审理。

    二、意见分岐

    对本案的管辖主要存在以下两种意见:

    一种意见认为,本案虽不涉及不动产产权的确认或变更,但它涉及到了承租人对不动产有无继续使用权的问题,也属于因不动产提起的诉讼,应适用民诉法第三十四条第()项有关不动产的专属管辖的规定,由房屋所在地法院管辖,当事人作出的违反专属管辖的约定无效,本案依法应驳回被告提出的管辖异议。

    一种意见认为,民诉法第三十四条第()项所称因不动产提起的诉讼,指的是因不动产物权提起的诉讼。本案涉及的房屋租赁纠纷,实质为合同履行中的争议,属于合同纠纷,当事人可以选择被告住所地法院管辖,本案依法应移送被告住所地法院审理。

    三、评析

    本案管辖争议焦点是房屋租赁合同纠纷的管辖究竟属于不动产纠纷的专属管辖还是属于合同纠纷的特别地域管辖。其争议根源在于各自对不动产纠纷的界定不一。

    笔者认为,对于何为不动产纠纷这个问题,我国立法并无明确规定,但参照《法国新民事诉讼法典》第44不动产物权诉讼案件,不动产所在地的法院唯一有管辖权及我国台湾地区《民事诉讼法》第l0因不动产之物权或其分割或经界涉讼者,专属不动产所在地之法院管辖。其他因不动产涉讼者,得由不动产所在地之法院管辖之规定精神,对我国民诉法第三十四条第()项所称因不动产提起的诉讼应理解为专指因不动产提起的物权诉讼,包括不动产登记纠纷、所有权纠纷、用益物权纠纷、担保物权纠纷、占有保护纠纷。

    本案诉争房屋租赁合同纠纷,虽与不动产发生牵连,但因诉争法律关系发生的依据是当事人间存在的合同,其性质仍属于债权债务纠纷,并非不动产物权纠纷,不应适用专属管辖,而应适用合同纠纷的特别地域管辖,由被告住所地或者合同履行地即不动产所在地人民法院管辖。对此,最高人民法院在《关于房屋租赁纠纷如何确定管辖问题的批复》中已作明确规定:凡在租赁关系存续期间发生的房屋修缮、租金、腾退等纠纷,一般应由房屋所在地法院管辖,个别由被告所在地法院管辖更符合两便原则的,也可由被告户籍地或居所地法院管辖。既然该类纠纷仍属于合同纠纷的范畴,根据我国民诉法第二十五条之规定,当事人当然也就可书面协议选择被告住所地、合同履行地、合同签订地、原告住所地、标的物所在地即不动产所在地法院管辖。本案当事人既已书面协议选择被告住所地法院管辖,应尊重当事人的选择权,移送被告住所地法院审理。(参考资料来源:中国法院网  廖如荣   江西省南昌市东湖区人民法院

  

(编辑:上海律师事务所 杜黄海律师

上海律师网,上海律师法律咨询,上海律师在线咨询 http://www.lawfirm021.com

设为主页  |  收藏本站 | 友情链接 | 管理登录